suscripcionescontactenos


BOTONantigua
BOTONjardin
BOTONmuseo
BOTONaltar

Prensa Archivo de noticias Boletines 2010 Ganadores del VII Simposio Estudiantil
Ganadores del VII Simposio Estudiantil

bannerBOLETINES.jpg
Boletín 087, lunes 20 de septiembre de 2010

Destacada preparación y documentación



Colegios de El Copey, Lorica, Barranquilla y Santa

Marta ganadores del VII Simposio Estudiantil   

*El tema del Bicentenario con todas los aspectos que rodearon al proceso de Independencia, fueron brillantemente investigados y expuestos por los estudiantes participantes.

Un alto nivel de preparación e investigación sobresalió en el VII Simposio Estudiantil Bolivariano que premió a representantes de los colegios de El Copey, Lorica, Barranquilla y Santa Marta resultar como ganadores.

La Fundación Museo Bolivariano de Arte Contemporáneo-Quinta de San Pedro Alejandrino organizadora de esta convocatoria académica que contó con más de treinta colegios participantes resaltó el apoyo y acompañamiento de todas y cada una de las instituciones educativas que asistieron a esta jornada académica que este año tuvo como tema central aspectos inherentes al Bicentenario y al proceso de Independencia.

Los ganadores  de los primeros lugares fueron en la sala ‘Alejandro Obregón’  los estudiantes Manuel Fuentes y Dina Ramos  del Colegio Ateneo Moderno; las alumnas Laura Orozco y Nilda Charriz de la I.E.D. Simón Bolívar el segundo puesto y el tercer lugar para el estudiante del Colegio Alexander Von Humbolt de Barranquilla, José Fernando Salcedo.  
En la sala Villegas el primer lugar fue para los estudiantes Ismael Arias, Rafael Fontalvo y Marlon Cárdenas del Colegio Delicias de San Carlos de El Copey; el segundo lugar el jurado lo otorgó a los estudiantes Junior Castro y Jordanys Pertuz de la I.E.D Liceo Celedon, el tercer lugar fue para las estudiantes Yorlenis Vicioso Torres y Yulieth Martínez Villalba de la I.E.D. Laura Vicuña.  

Los jurados de la sala ‘Enrique Grau’ escogieron en el primer lugar a los estudiantes I.E.D. Simón Rodríguez Carlos Contrero y Adriana Mondragon; el segundo puesto a I.E.D. Jesús Espeleta Fajardo a sus estudiantes Jhan Carlos Ortiz y Luis Vargas ; el tercer lugar para los estudiantes del Liceo Politécnico del Sinú Jhoselin Milena Pérez González y Ana Lucía Pico Vargas  

Un reconocimiento especial hicieron  los organizadores y jurados a la capacidad de preparación, contextualización y exposición de los estudiantes ponentes de la I.E.D. Edgardo Vives Campo, Juan Sebastián  y Fabián, a los alumnos del Colegio Cristiano La Esperanza, I.E.D San Francisco Javier de Ciénaga, I.E.D Normal Superior María Auxiliadora, Colegio Ciudad de Tunja de Cartagena.  

La Coordinadora del Departamento de Educación, Rosa Cotes Palacin dijo que motivados por el tema del Bicentenario, abriendo la gama temática este año “salimos un poco del circulo bolivariano sin desprenderse del mismo, tomando los escenarios históricos que han contribuido al desarrollo del mismo”.